con il contributo di

un progetto di

Suonimobili 2024 panther
Ven
12 / 7

PRENOTAZIONE
NECESSARIA

concerto spostato in Sala Specchi della Reggia di Monza

Monza, Sala Specchi
h
20:00
Piazzolla e Morricone, due astri
Sab
13 / 7

PRENOTAZIONE
NECESSARIA

Monza, Cappella Reale nella Reggia di Monza
dalle 10.45
Aria che diventa suono e una visita culturale
Sab
13 / 7

PRENOTAZIONE
NECESSARIA

Carate Brianza, Villa Cusani Confalonieri
18.00, 19,00, 22,00
Tra rinascimento e tango con una Cena in Bianco
Sab
13 / 7

PRENOTAZIONE
NECESSARIA

Seregno, S. Ambrogio
h
20:45
Bosso tra Gospel e Spiritual con un omaggio a Pozzoli
Lun
15 / 7

PRENOTAZIONE
NECESSARIA

Seregno, Santa Valeria
dalle 20.45
Blues studies e il grande blues con Karima
Villasanta, Chiesa S. Anastasia
dalle 20:45
Un viaggio interstellare nella profondità dell'anima umana
Cusano Milanino, Piazza Cavour
h
21:15
Quando il Blues è un inno alla gioia della vita
Lugano, Parco Ciani
h
18:30
Blue to Bop & LAC en plein air
Lugano, LAC
h
21:00
Il Blues, inno alla gioia della vita
Sirtori, Chiesina dell’Assunta
h
21:30
Fate vibrare le corde dei cuori
Lugano, LAC
h
21:00
Jimetta Rose icona della scena musicale di Los Angeles
Lugano, LAC Lugano
h
21:00
La voce amata da Burt Bacharach tra gospel, soul e funk
Lecco, Piazza Garibaldi
h
21:30
L’icona della scena underground di Los Angeles
Cesano Maderno, Giardini Palazzo Borromeo (ingresso via Garibaldi)
h
21:30
Ecco l'icona della scena alternative di Los Angeles
Lun
22 / 7

PRENOTAZIONE
NECESSARIA

Cesano Maderno, Beata Vergine in Binzago
h
21:30
La macchina meravigliosa suonata e raccontata
Bulciago, Santuario dei Morti dell’Avello
dalle 20.00
Il flamenco tra tradizione e innovazione
Lugano, LAC Lugano
h
21:00
Il flamenco tra tradizione e innovazione
Lugano, LAC
h
21:00
Il lato jazz della scena flamenca di Barcellona
Milano, Cascinet
h
21:30
La prima e unica arpa flamenca
Sab
27 / 7
Lugano, LAC Lugano
h
21:00
La prima e unica arpa flamenca
Sab
27 / 7
Correzzana, Chiesa di San Desiderio
21:00, 21:30
Gli ottoni Rusty più esplosivi della Lombardia
Milano, Castello Sforzesco
dalle 21:00
Musica con giovani dal vecchio e nuovo mondo
Monza, S. Maurizio
dalle 10.45
Nei luoghi della Monaca di Monza
Dom
30 / 6
Cinisello Balsamo, La Bellezza Social Club
h
18:00
Papayebrass, esplosiva brass band colombiana
Seveso, Villa Dho
h
21:30
Ecco i Papayebrass dalla Colombia Atlantica
Lun
01 / 7
Seveso, S. Pietro Martire
dalle 20.45
Alla scoperta sonora del Seminario Arcivescovile
Monza, Reggia di Monza
19.00
con l'incredibile Isidore Quartett (USA)
Mer
03 / 7
Usmate Velate, Cappella San Felice
dalle 18.30 in avanti
Musica tra le opere di Vincenzo Vela
Lugano, LAC Lugano
h
21:00
Una voce angelica tra Libertango e Vacanze Romane
Ven
05 / 7
Casatenovo , Chiesa di San Rogoredo
dalle 20.45
Vibrazioni sacre e primordiali
Lugano, LAC Lugano
h
21:00
E se Piazzolla e Gershwin si fossero incontrati a New York?
Sab
06 / 7
Lugano, LAC Lugano
h
21:00
Tango in giapponese, turco, greco o polacco!
Dom
07 / 7
Cremella, Piazza Oratorio di via Don Caccia
dalle 6.30
Una mattina energetica e condivisa
Dom
07 / 7
Barzanò, Canonica di San Salvatore
18.00, 19.00
Un bandoneon nella Canonica medioevale
Usmate Velate, Istituto Comprensivo “Lina Mandelli”
h
21:30
Rinascimento Jazz!
Barzanò , Peregolibri
h
21:30
un incontro letterario e percussivo
Milano, Auditorium Cerri di via Valvassori Peroni
dalle 16 alle 23
ascolta in anteprima le prove
Mar
09 / 7
Casatenovo, Chiesina di Santa Margherita
20.00-20.45-21.30-22.15
Un viaggio dalle origini più sacre del bandoneon
Seveso, Villa Dho
h
10:00
Percuoti e immergiti nel suono primordiale
Monticello Brianza, Villa Greppi
dalle 20.00
Tango da ascoltare, tango da ballare come i Greppi!
Milano, Auditorium Cerri di via Valvassori Peroni
dalle ore 10.00 in giro per il Municipio 3
Un'orchestra gira per Municipio 3 di Milano sul Magic mini-Bus
Cesano Maderno, SS. Ambrogio e Carlo
h
21:30
Vita e morte in una serata ad alto tasso emotivo